Powered by Rock Convert

O universo financeiro é repleto de termos. E por isso podemos confundir alguns deles ou até mesmo desconhecer.

Um deles é os juros simples. Juros simples trata-se do percentual que incide apenas sobre o valor inicial de uma operação.

Quando os juros simples são aplicados

Normalmente, os juros simples são aplicados em ocasiões de curto prazo. As situações mais comuns onde os juros simples são usados é em atrasos de boletos bancários.

Aprenda como calcular os juros simples.

Como é calculado os juros simples

Como já mencionado, os juros simples incidem apenas sobre o valor inicial de uma operação. Por exemplo, uma operação de valor de R$ 10 mil tem juros simples de 10%.

Nesse caso, calculamos os 10% em cima dos 10 mil. O resultado será de R$ 10.1000,00.

Fórmula de juros simples

Podemos considerar que a fórmula de juros simples é

J = c.i.t

Onde,

j = juros; C = capital inicial, i = taxa de juros; t = tempo

Exercícios sobre juros simples

1 – Uma aplicação de um capital de R$ 1.200,00 foi feito a uma taxa de 2% ao mês por 14 meses. Determine os juros e o montante dessa transação.

Capital (C) = R$ 1.200,00

Tempo (t) = 14 meses

Taxa (i) = 2% ao mês = 2/100 = 0,02

Fórmula dos juros simples

J = C * i * t

J = 1200 * 0,02 * 14

J = 336

Montante

M = C + J

M = 1200 + 336

M = 1536

O valor dos juros da aplicação é de R$ 336,00 e o montante a ser resgatado é de          R$ 1.536,00.

2 – Um valor foi aplicado a juros simples de 6% ao mês, pelo período de 5 meses. Em seguida o valor foi aplicado por mais 5 meses, a juros simples de 4% ao mês. Em 10 meses, qual o novo montante resultou de R$ 234,00. Qual a quantia aplicada inicialmente?

1 ª aplicação

Taxa (i) = 6% ao mês = 0,06

Tempo (t) = 5 meses

J = C * i * t

J = C * 0,06 * 5

J = 0,3*C

M = C + J

M = C + 0,3C

M = 1,3C

2º aplicação

Capital (C) = 1,3C

Taxa (i) = 4% ao mês = 0,04

Tempo (t) = 5 meses

O capital da 2º aplicação será o montante da 1º. Observe:

J = C * i * t

J = 1,3C * 0,04 * 5

J = 0,26C

M = C + J

234 = 1,3C + 0,26C

234 = 1,56C

C = 234 / 1,56

C = 150

Portanto, o capital inicial é de R$ 150,00.

Diferença entre juros simples e composto

Como já mencionado, os juros simples incidem somente sobre o valor inicial de uma aplicação. Já os juros compostos é a aplicação de juros sobre juros, ou seja, a taxa aplicada é calculada sobre o montante e não sobre o valor inicial de uma aplicação.

Powered by Rock Convert

Escrever comentário

Shares